Cambia la segunda categoría del fútbol argentino: Primera Nacional

La ex B Nacional se jugará con cambios en los ascensos y descensos. El mercado de pases de los equipos de la región que jugarán la Primera Nacional

gimnasio stilo san martin

La segunda categoría del fútbol argentina, conocida como Primera B Nacional, para la próxima temporada pasará a llamarse Primera Nacional, se jugará en dos zonas de 16 equipos cada una que se cruzarán en partidos de ida y vuelta, lo que daría el resultado de 30 fechas y se estima que comenzará el sábado 17 de agosto.

Las novedades

  • 2 zonas de 16 equipos cada una todos mezclados, sin cruces interzonales (“fecha de clásicos”).
  • El primer ascenso a la Superliga sale del duelo entre los ganadores de las zonas en cancha neutral.
  • El segundo boleto surge de un Reducido que disputarán los segundos, terceros y cuartos entre sí (2° vs. 4°, 3° vs. 3° y 4° vs. 2°) en cotejos de ida y vuelta. Los ganadores jugarán las semifinales junto con el perdedor de la final por el primer ascenso a la Superliga en encuentros de ida y vuelta. La definición será a partido único.
  • Los descensos serán dos por zona sin promedios, con posibilidad de modificaciones.
  • Los emparejamientos para el sorteo, previsto para el 1° de agosto, se harán conforme a evitar la “fecha de clásicos” y a que todos los equipos recorran los mismos kilómetros.

El mercado de pases

Almagro
DT: Carlos Mayor (nuevo).
Incorporaciones: Facundo Suárez (San Martín de Formosa), Gonzalo Jaque (Defensores de Belgrano), José Méndez (Tampico Madero, México), Christian Limousin (Técnico Universitario, Ecuador), Walter Maximiliano Rueda (Atlético Paraná), Román Martinángeli (Sacachispas), Sebastián Diana (Crucero del Norte), Lucas Bossio (Brown de Madryn), Norberto Paparatto (Mitre de Santiago del Estero), Germán Herrera (Brown de Adrogué), Gustavo Turraca (Los Andes), Lucas Wilchez (Temperley) y Agustín Coscia (Rosario Central).
Desvinculaciones: Damián Arce, Ezequiel Piovi, Horacio Ramírez, Rodrigo Izco, Maximiliano García, Ezequiel Denis, Mauro González, Marcos Litre, Mariano Puch, Lautaro Carrachino, Adrián Torres, Joaquín Susvielles, Iván Ramírez, Leonardo Acosta y Brian Benítez.

Chacarita
DT: Patricio Pisano (sigue).
Incorporaciones: Maximiliano Casa (volvió de Atlético de Rafaela), Juan Cruz Mascia (Northeast United, India), Zacarías Morán Correa (San Martín de San Juan), Adrián Torres (Almagro), Luciano Perdomo (Aldosivi), Ignacio Bailone (Gimnasia de Jujuy), Ignacio Cacheiro (Patronato), Brian Mieres (Mitre de Santiago del Estero), Salvador Sánchez (Olimpo), Sebastián Cuerdo (libre, con último paso por Estudiantes de San Luis) y Rodrigo Insúa (Aldosivi).
Desvinculaciones: Nicolás Álvarez, Agustín Módula, Federico Vismara, Leonardo Baima, Rodrigo Ayala, Gonzalo Soto, Nicolás Vidal, Germán Ré, Nehuén Montoya y Bautista Pavlovsky.

Estudiantes BA
DT: Diego Martínez (sigue).
Incorporaciones: Rodrigo Melo (Ferro), Leonardo Zaragoza y Lucas Campana (Brown de Adrogué), Tobías Albarracín (Temperley), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Carlo Lattanzio y Estéfano Francesconi (Estudiantes de La Plata), Matías Gallegos (Olimpo), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Cristian Amarilla (Platense), Emiliano López (Alvarado), Nahuel Pereyra (Mons Calpe, Gibraltar), Gonzalo Goñi (Agropecuario), Facundo Altamirano (Banfield) y Sergio Alegre (Independiente).
Desvinculaciones: Iván Becker, Gabriel Arce, Agustín Starópoli, Cristian Godoy, Alejandro Aranda, Patricio Romero, Fernando Joao, Emanuel Ibáñez, Matías Contreras, Juan Manuel Torres, Rodrigo Sayavedra, Nahuel Benítez, Eric Tovo, Juan Pablo Ruiz Gómez y Federico Pellegrino.

Platense
DT: Fernando Ruiz (sigue).
Incorporaciones: Gastón Suso (Atlético de Rafaela), Manuel Capasso (Aldosivi), Gonzalo Bazán (Gimnasia de Mendoza), Joaquín Susvielles (Almagro), Matías Tissera (Independiente Rivadavia), Alfredo Ramírez y Javier Rossi (Central Córdoba de Santiago del Estero), Luciano Recalde (Rosario Central) y Roberto Bochi (Alvarado).
Desvinculaciones: Cristian Zarco, Cristian Amarilla, Franco Chiviló, Gustavo Toranzo, Ezequiel Gallegos, Diego Tonetto, Emanuel Bocchino, Daniel Vega, Emmanuel Carreira, Sebastián Luzuriaga, Nelson Ramos, Ramiro Cáseres, Jonathan Bustos, Rodrigo De Ciancio, Abel Luciatti, Cristian Tarragona y Darío Leguiza.

Completan la divisional por CABA y provincia: All Boys, Atlanta, Barracas Central, Brown (Adrogue), Defensores de Belgrano, Deportivo Morón, Deportivo Riestra, Ferrocarril Oeste, Nueva Chicago, Quilmes, Sarmiento (Junín), Temperley, Tigre y Villa Dálmine.

Del resto del país: Agropecuario Argentino (Carlos Casares), Atlético Rafaela, Belgrano (Cba), Estudiantes ( Río IV, Cba), Gimnasia y Esgrima (Jujuy), Gimnasia y Esgrima (Mendoza), Guillermo Brown (Pto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Instituto (Cba), Mitre (Santiago del Estero), Ramón Santamarina (Tandil), San Martín (San Juan) y San Martín (Tucumán).

pitasi publicidad