Monseñor Miguel Ángel D’Annibale, de 59 años, licenciado en Teología Dogmática, ha sido designado como en el nuevo obispo de la Diócesis de San Martín.

D’Annibale proviene de la diócesis de Río Gallegos, donde se desempeñaba como máxima autoridad eclesiástica desde febrero de 2011.

A su vez, Guillermo Rodríguez Melgarejo dejó su cargo, por haber cumplido los 75 años de edad.

Datos biográficos de Miguel Ángel D’Annibale

Nació en la localidad de Florida, partido de Vicente López, provincia de de Buenos Aires el 27 de marzo de 1959.

Terminados sus estudios superiores ingresó en el seminario de la diócesis de San Isidro y fue ordenado sacerdote el 6 de diciembre de 1985.

A poco de su ordenación, el 20 de febrero de 1986, fue designado vicario parroquial de Nuestra Señora del Carmen, de Benavídez.

El 5 de diciembre de 1989 asumió el cargo de canciller y secretario general de la diócesis de San Isidro.

El 6 de marzo de 1990 fue designado prefecto del Seminario Mayor San Agustín, de la diócesis sanisidrense, y un año después, el 3 de marzo de 1994 fue transferido a la iglesia catedral de San Isidro como vicario parroquial.

En 1995 obtuvo la licenciatura en Teología Dogmática en la Pontificia Universidad Católica Argentina “Santa María de los Buenos Aires” (UCA).

El 14 de noviembre de 1996 fue designado notario del Tribunal Diocesano, y el 1º de abril de 1999 se le confió la responsabilidad del Equipo Diocesano de Liturgia.

Por último, el 1º de marzo de 2001 el obispo diocesano de San Isidro, monseñor Jorge Casaretto, lo nombró vicario general de la diócesis de San Isidro.

Durante los 25 años de servicio sacerdotal, más allá de haber asumido y ejercido aquellos cargos, colaboró en la misión y evangelización en varias capillas de la zona del Delta del Paraná en la localidad de Tigre.

Fue ordenado obispo el 29 de abril de 2011, en el salón Juan Pablo II del colegio Carmen Arriola de Marín, de San Isidro, por monseñor Jorge Casaretto, obispo de San Isidro. Inició su ministerio episcopal como obispo auxiliar de Río Gallegos en el Santuario San Cayetano de la ciudad de Río Gallegos el 22 de mayo de 2011.

A raíz de la renuncia de monseñor Romanín, el 18 de abril de 2012 fue nombrado administrador apostólico de Río Gallegos. El 21 de febrero de 2013 el papa Benedicto XVI lo nombró obispo diocesano de Río Gallegos.

En la Conferencia Episcopal Argentina es miembro de la Comisión Permanente y presidente de la Comisión Episcopal de Liturgia.

La diócesis de San Martín

Fue creada el 10 de abril de 1961 por Juan XXIII. Comprende en los partidos de General San Martín y Tres de Febrero, con una superficie de 99 kilómetros cuadrados y una población de 754.257 habitantes, de los cuales se estima que el 80 por ciento son católicos. Cuenta con 40 parroquias y 78 iglesias y capillas; 75 sacerdotes (42 diocesanos y 33 religiosos); 31 diáconos permanentes; 121 religiosas y 42 institutos educativos.

Su primer obispo fue Manuel Menéndez (1961-1991). Lo sucedió Luis Héctor Villalba (1991-1999). Actualmente es arzobispo emérito de Tucumán y cardenal. El tercer obispo de San Martín fue Raúl Omar Rossi (2000-2003). Falleció el 2 de febrero de 2003. El cuarto obispo de San Martín fue, hasta hoy, Guillermo Rodríguez-Melgarejo (2003-2018).

D’Annibale será el quinto obispo de San Martín.