El abrazo de Messi con Rojo refleja la importancia del gol de la clasificación

Dinamarca y Argentina se unieron este lunes a Rusia, Uruguay, Francia, Croacia, Bélgica e Inglaterra entre los clasificados a octavos de final de la Copa del Mundo de Rusia-2018.

Así, el elenco nacional se medirá el próximo sábado a las 11 frente a Francia en el estadio Kazan Arena (Kazán).

Por su parte Arabia Saudita, Egipto, Marruecos, Perú, Costa Rica, Túnez, Panamá, Polonia, Australia, Irán, Islandia y Nigeria quedaron eliminados, culminadas este martes los grupos C y D.

Grupo A

Clasificados: Rusia y Uruguay

Eliminados: Egipto y Arabia Saudí

Uruguay goleó a Rusia por 3-0 y terminó primero del grupo con el combinado anfitrión segundo.

Grupo B

Clasificados: España y Portugal

Eliminados: Marruecos e Irán

España avanzó como primero del grupo por mayor cantidad de goles a favor que Portugal, seis contr cinco. Ambos terminaron igualados en puntos (5) y diferencia de goles (+1), tras los empates de este lunes de España con Marruecos (2-2) y portugal con Irán (1-1).

Grupo C

Clasificados: Francia y Dinamarca

Eliminados: Perú y Australia

Francia igualó hoy con Dinamarca 0-0 y se aseguró el primer lugar del grupo, seguido por los daneses, que se clasificaron a octavos como segundos.

Grupo D

Clasificados: Croacia y Argentina

Eliminados: Nigeria e Islandia

Croacia avanzó como primera del grupo y Argentina lo hizo en segundo lugar

Grupo E

Eliminado: Costa Rica.

Próxima fecha (miércoles):

Serbia-Brasil y Suiza-Costa Rica

Suiza y Brasil lideran el Grupo E ambos con cuatro puntos, seguidos de Serbia con tres y Costa Rica ya eliminada, no tiene unidades.

A Brasil y Suiza les basta con empatar sus partidos para clasificar.

Serbia debe vencer a Brasil o empatar y que Suiza pierda con Costa Rica para avanzar.

Grupo F

Próxima fecha (miércoles):

México-Suecia y Corea del Sur-Alemania

Los cuatro equipos tienen chance de clasificar.

México clasifica con un empate o si pierde y Alemania no le gana a Corea del Sur

Suecia clasifica si gana, o si empata y Alemania pierde con Corea del Sur

Alemania clasifica si gana, o si empata y Suecia pierde con México

Corea del Sur clasifica si derrota a Alemania por dos goles y Suecia pierde con México

Grupo G

Clasificado: Inglaterra y Bélgica

Eliminado: Túnez y Pánama

Próxima fecha (jueves):

Panamá-Túnez e Inglaterra-Bélgica

Inglaterra y Bélgica se juegan el pase como primeros de grupo en Kaliningrado. Túnez y Panamá, el honor en Saransk.

Grupo H

Eliminada: Polonia

Próxima fecha (jueves):

Senegal-Colombia y Japón-Polonia

Senegal clasifica si gana o empata, o si pierde y Japón pierde por una diferencia mayor

Japón clasifica si gana o empata, o si pierde y Senegal pierde por una diferencia mayor.

Colombia clasifica si gana, o si empata y Japón pierde.